栏目列表

在线咨询

  • 点击这里给我发消息   点击这里给我发消息

在线求助

  • 联系人:  
  • 所在地:  
  • 联系电话:
  • 案件类型:
  • 案件描述:
  • 验证码:
当前位置:主页 > 遗产继承 > 法律知识 >
  • [法律知识] 房产遗嘱需要公证吗?

    房产遗嘱需要公证吗 我国法律并不强制进行房产遗嘱公证。 公民可以依照法律规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。 公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。 根据《继承法》第五条规定,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱...

  • [法律知识] 公证遗嘱的执行

    我们知道,遗嘱是对立遗嘱人身后事情的一种交代,为了使遗嘱具有更高的法律效力,避免带来不必要的麻烦,我们通常会对遗嘱进行公证。那么,公证遗嘱怎么执行呢? 1.公民,法人申请公证,应当向公证处提出,并填写公证申请表。 公证申请表应填写下列内容: ①...

  • [法律知识] 把房产留给子女,怎么立遗嘱才有效

    立遗嘱不吉利?不立麻烦大!独生子女未必全额继承房产 此前,一则网贴《父母去世后,房屋肯定属于独生子女吗?结论惊呆了宝宝》将朋友圈刷爆,贴中讲述了由于父母没有立遗嘱,独生子女想把房屋过户时遇到困难的故事。 这个故事里,小丽是父母的独生女儿,父亲...

  • [法律知识] “私生子”是否有权继承父母的遗产?

    私生子是否有权继承父母的遗产? 有权继承。 所谓私生子也就是非婚生子女,是指没有合法婚姻关系的男女所生的子女。《婚姻法》第二十五条规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利。《继承法》第十条规定:本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子...

  • [法律知识] 已经出嫁的女儿有权继承父母的遗产吗?

    已经出嫁的女儿有权继承父母的遗产吗? 有权继承。 根据《继承法》规定,女儿是法定的第一顺序的继承人。女儿出嫁后,与父母之间仍然有血缘关系和权利义务关系,只要不是遗弃父母,就仍然享有继承父母遗产的权利,只是在继承份额上要比尽赡养义务多的继承人...

  • [法律知识] 离婚后,子女是否可与对其无抚养权一方相互继承遗产?

    离婚后,子女是否可与对其无抚养权一方相互继承遗产? 可以相互继承。 《婚姻法》第三十六条规定:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后虽然子女抚养权归一方所有,但另一方与子女仍有亲...

  • [法律知识] 声明与父母脱离关系的子女,能否与父母相互继承遗产?

    能相互继承。 父母子女之间的血缘关系不能通过声明而脱离,也不能通过法律手续而解除。即使声明脱离这种关系,法律也不予承认,因此是可以相互继承彼此的遗产的。...

  • [法律知识] 未出生胎儿能否继承遗产?

    未出生胎儿能否继承遗产? 能继承。 《继承法》第二十八条规定:遗产分割时,应保留胎儿的继承份额。 最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第45条规定:应当为胎儿保留的遗产份额没有保留的,应从继承人所继承的遗产中扣回。...

  • [法律知识] 子女出资购买的房改房属于遗产吗

    依据: 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十二条 婚姻关系存续期间,双方用夫妻共同财产出资购买以一方父母名义参加房改的房屋,产权登记在一方父母名下,离婚时另一方主张按照夫妻共同财产对该房屋进行分割的,人民...

  • [法律知识] 经济适用房可以继承吗?

    经济适用房可以继承,也不受5年限制上市年限的限制,但继承后仍保持经济适用房的性质不变。即再次上市仍需符合首次取得房产证之日起满5年的条件。经济使用住房也可以赠与,但必须在经济适用住房取得房产证之日起满5年后。...

  • 110条记录