栏目列表

在线咨询

  • 点击这里给我发消息   点击这里给我发消息

在线求助

  • 联系人:  
  • 所在地:  
  • 联系电话:
  • 案件类型:
  • 案件描述:
  • 验证码:
当前位置:主页 > 问题解答 > 房屋买卖问题 >
婚姻中的房产问题
日期:2015-04-09 12:43     责任编辑:拓夫律师
    北京拓夫律师事务所跟您一起全面剖析婚后房屋财产分割案例。
    案例:男女双方为某大学同班同学,两小无猜,青梅竹马。毕业后,双方父母为了早点让孩子们结婚。在征得男女双方同意的情况下,2011年7月在老家太原市晋源区为孩子们全额购买商品房一套。因为两家人是世交,男方父母为了表示对儿媳的喜欢,让儿媳早点结婚生育子女,男方父母将该房屋的产权登记在了女方的名下。2012年元月男女双方在老家举办婚礼并在同年2月18日到晋源区民政局办理了结婚证。无奈,婚后女方一直没有生育,经查女方为先天性子宫发育异常,加之卵巢发育不良将无法生育。男方作为三代单传后经其父母逼迫和女方离婚。
    女方认为,房子在婚前购买且房屋产权登记在自己名下,视为男方父母对其个人的赠与,为个人财产;不能作为夫妻财产分割。而男方认为:该房产为其父母购买,是男方的个人财产。双方因财产分割问题无法达成一致,诉至法院。此种情况,是否能按照《婚姻法解释三》认定为女方的个人财产呢?
    此案可区分两种情况分析:
    1、父母在婚前全款购房,房屋产权在登记出资人子女的配偶(即本案女方)名下。此种情形婚姻法以及相应的司法解释并没有给予明确的规定。实务界有两种观点:
    第一种观点:认为父母为该房产的实际是所有人,女方仅仅为代为持有。由出资方提供证据证明是由其出资购买,向房屋管理登记部门申请异议登记或向法院提起确权之诉。
    第二种观点:视为父母对女方附条件的赠与,所附条件为夫妻双方的美满幸福生活,以条件不成就为由向法院申请撤销赠与。
    这种情形属于父母对子女的配偶在婚前的赠与行为,《婚姻法》上没有明确规定,在其后的司法解释一、二、三中也都没有明确。《婚姻法司法解释三》只明确规定父母出资在子女婚前买房,房子登记在出资人子女名下的,是对自己子女的赠与。而类似本案父母在子女婚前出资买房,房产登记在他方名下的,则没有明确的规定。婚姻法没有规定的,则适用《物权法》和《合同法》的规定。
    以上两种观点也都有偏颇,第一种观点:代为持有,严格意义上来讲是一个公司法的概念。一般是指机构或者个人代为持有股权、债券等,通过书面协议确定存在代为持有股权或股份的事实,源于因各种原因实际所有人不能直接持有。在产权设立上一般体现为实际产权人与持有人通过协议确定其代为持有产权,该协议也仅在协议双方之间生效并不得对抗第三人。
    而本案中父母不能举证,证明是房产代持这一事实,父母给儿媳购买房屋按照社会常理亦均不会签署此类协议,所以此观点无论是法理上或审判实务中均不能成立。
    第二种观点,如视为以结婚为附条件的赠与,那么男女双方已经结婚,条件已经成就;且产权已经登记在女方名下,产权已经交付赠与行为完成。根据《合同法》第186条之规定,赠与人不得再任意撤销这个赠与。同时根据《合同法》第192条之规定,除非女方有如下三个行为:“严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;对赠与人有扶养义务而不履行;不履行赠与合同约定的义务”;否则,赠与人亦没有撤销该赠与的法定理由。
    即使以“婚后的幸福生活”这一客观发生的事件为条件不成就为由要求撤销赠与的,目前各法院的审理结果也各不相同。法院观点“以结婚、或确定恋爱关系等约束身份关系为条件进行的赠与,从法律上来说是不受保护的。婚姻涉及到身份关系,以缔结婚姻作为赠与的所附条件,是不会得到法律保护的。”
    因此,我们认为要撤销赠与或者以条件不成就为由主张赠与不成立,没有法律依据,在审判实务中也得不到法院的支持。
    那么男方父母是否没有任何理由要回该房产呢?我认为可以主张借款买房,能最大限度的保护出资方的利益。
    具体司法实践中,法官一般也倾向于认定借贷。

拆迁房产咨询!欢迎扫描下方二维码关注拓夫官方微信(law-fc)。

北京市拓夫律师事务所
关键词: